Версия для печати

Жилищные сертификаты на 300 млн рублей предоставят детям-сиротам края в этом году

Выплаты получат не менее 125 человек
pixabay.com

В крае продолжается реализация нового механизма по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье и достигших возраста 23 года и старше. Социальные выплаты в 2022 году составят 300 млн рублей, что позволит обеспечить жилыми помещениями не менее 125 детей-сирот, сообщает пресс-служба Минстроя края.

Жилищный сертификат представляет собой социальную выплату, которую можно использовать на покупку жилья в Красноярском крае на первичном или вторичном рынке, добавлять к этой сумме свои или заёмные средства, а также средства материнского капитала. С учетом стоимости квадратного метра размер социальной выплаты в 2022 году составляет 2 млн 385 тыс рублей.

Чтобы получить сертификат в этом году, граждане, имеющие необходимый статус, могут до 15 марта обращаться с заявлениями в органы местного самоуправления по месту жительства.

В 2021 году 65 детей-сирот получили сертификаты на приобретение жилья на сумму 114 млн рублей. С прошлого года они активно реализуют сертификаты, приобретая квартиры как в Красноярске, так и на территории края. Срок действия сертификата – год с момента выдачи.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной