В Москве прошли Дни документального кино Красноярского края

Москвичам и гостям столицы представили несколько кинолент

В Москве завершились Дни документального кино Красноярского края, посвященные 200-летию образования Енисейской губернии. Зрители увидели фильмы красноярских авторов. Также они смогли пообщаться с создателями фильмов, сообщает пресс-служба министерства культуры Красноярского края.

На круглом столе, который открыл серию встреч и показов, министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов рассказал о многолетней работе «Енисей кино» по сохранению кинематографического наследия региона, о господдержке новых проектов и перспективах развития. Также министр сообщил о возрождении киножурнала «Енисейский меридиан», который боле 20 лет выпускался в Красноярском крае с 1982 и теперь вновь вернется на экраны.

В публичной дискуссии эксперты обсудили особенности регионального документального кино и его отличия от столичного, отметили перспективы для роста и развития этого направления в кинематографе. Москвичам и гостям столицы представили несколько кинолент:

— картину Александра Калашникова «Замороженное время» — историю о российском писателе Михаиле Александровиче Тарковском, внуке поэта Арсения Тарковского, который более 40 лет назад переехал из Москвы в Сибирь. Теперь он работает охотником в селе Бахта Туруханского района на севере Красноярского края и продолжает писать повести и рассказы.

— фильм Ирины Зайцевой «Русское рондо Наталии Шаховской», посвященную памяти выдающейся виолончелистки, народной артистки СССР Наталии Николаевны Шаховской. Режиссера ленты интересовали не творческие достижения героини, а ее личность. Так, центральной темой стал поиск ответа на вопрос – каким человеком была Наталья Шаховская.

— эпизоды документального сериала «Там, где наш дом» кинематографистов Владимира Тарасова, Василия Буйлова и Дмитрия Квашнина. В основе сериала истории неординарных людей, живущих в Красноярском крае. У них разные профессии и взгляды на жизнь, однако, всех их объединяет одно – любовь к месту, где они выросли.

«Проведение Дней документального кино Красноярского края в Москве – это важный этап для в развитии кинематографа региона. Документальные фильмы Красноярских авторов увидели новые зрители, а профессионалы индустрии получили возможность пообщаться лично и поделиться опытом», — отметили в «Енисей кино».

Организаторами события выступили – Союз кинематографистов Российской Федерации, Центральный Дом кинематографистов, «Енисей кино» при поддержке министерства культуры Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.