В Красноярском крае самая высокая задолженность по зарплатам в Сибири

Ее размер составляет свыше 264 миллионов рублей

Красноярский край занимает первое место среди регионов Сибирского федерального округа по размеру задолженности по зарплатам, она составляет более 264 млн рублей. Об этом на расширенном заседании коллегии краевой прокуратуры сообщил заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин, пишет ТАСС.

«Полностью, к сожалению, не удалось решить вопрос с оплатой труда. Самая большая в округе задолженность [по заработной плате — в Красноярском крае], которая составляет свыше 264 млн рублей. Коллеги, важнейшая задача — меняйте практику надзора. Если вы выбираете неправильные меры реагирования, которые не влекут за собой изменений в состоянии дел, значит ваша работа бесполезна», — сказал Демешин.

Как сообщается на официальном сайте краевой прокуратуры, на конец прошлого года задолженность по заработной плате в регионе имелась перед работниками 60 организаций. При этом на долю организаций-банкротов приходится около 80% от общей суммы невыплаченных своевременно зарплат. Из должников 40 предприятий признаны банкротами с размером долга 209,1 млн рублей. В прошлом году благодаря вмешательству прокуроров Красноярского края удалось погасить долги по заработной плате в 30 организациях-банкротах на сумму 103,1 млн рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.