В Красноярском крае перевыполнили план лесовосстановительных работ

Мероприятия провели на 104,4 тыс. га

Лесовосстановление в Красноярском крае проведено на 104,4 тыс. га, что на 12,6% превышает план на 2021 год, сообщили ТАСС в региональном министерстве лесного хозяйства.

«В 2021 году на 12,6% перевыполнен план лесовосстановительных работ. Лесовосстановление проведено на площади 104,4 тыс. га в 56 лесничествах Красноярского края», — сказали в министерстве.

В ведомстве также отметили, что в прошлом году соотношение площади восстановленных лесов к вырубленным и погибшим составило 61,2% при плане 51,3%. Регион полностью обеспечивает себя саженцами и семенами, на его территории действуют 30 лесных питомников. Ежегодно выращиваются саженцы сосны, кедра, ели, лиственницы, часть продукции краевых питомников идет в другие регионы. По итогам прошлого года в 1,5 раза перевыполнен план по заготовке семян хвойных пород деревьев.

В крае сосредоточено более 10% лесов страны. По федеральному проекту «Сохранение лесов», который входит в нацпроект «Экология», к 2024 году в регионах необходимо уравновесить площадь выбываемых и восстанавливаемых лесов, то есть восстанавливаться должно столько же, сколько вырубается и гибнет.

Напомним, вопросы лесовосстановления в регионах Сибири планируется обсудить на КЭФ-2022. Основными темами обсуждения станет оптимизация системы лесоустройства, формирование проектов глубокой переработки некондиционной древесины в Красноярском крае, модельные проекты по лесовосстановлению в Иркутской области.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.