Версия для печати

В крае изменятся правила назначения выплат на ребенка от 3 до 7 лет

Отныне при назначении выплат не будут учитывать арестованные авто и квартиры
pixabay.com

С апреля 2022 года в Красноярском крае, как и по всей России, изменятся правила по назначению ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет включительно. Теперь при принятии решения о выплатах не будут учитываться транспортные средства и объекты жилого недвижимого имущества, находящиеся в розыске или под арестом. Также не будут учитываться жилье, транспорт и имущество, приобретённое за счёт субсидий, сообщает пресс-служба министерства социальной политики Красноярского края.

«Помимо этого, при расчёте среднедушевых доходов семьи исключаются некоторые виды доходов: целевые средства на развитие собственного дела, полученные, например, по социальному контракту или гранту; средства материнского капитала, полученные в денежной форме; налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества», — сообщила Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края.

Существенно смягчается правило «нулевого дохода» для беременных женщин. Теперь, если 6 месяцев беременности пришлись на период расчёта среднедушевого дохода, женщина, у которой отсутствовал доход, сможет получить выплаты. Кроме того, правило «нулевого дохода» не будет применяться, если на момент подачи заявления срок беременности женщины превышает 12 недель.

«В Красноярском крае в настоящее время данную выплату получают родители 118 тысяч детей. Общая сумма выплат за прошедший год превысила 10 млрд рублей. Все это позволят снизить уровень бедности и повысить качество жизни семей, что является одной из главных целей нацпроекта «Демография». После введения новых правил те, кому раньше было отказано в выплатах по указанным выше причинам, смогут вновь подать заявление о назначении», – добавила министр Ирина Пастухова.

Также принятые изменения предусматривают автоматический перерасчет размера выплаты при повышении прожиточного минимума.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной