В Красноярске привлекут 23 млрд рублей на развитие сети трамваев и троллейбусов

В городе планируется построить новые линии

Власти Красноярского края планируют провести модернизацию трамвайной и троллейбусной сетей в Красноярске на сумму 23 млрд рублей. Об этом на совещании по охране атмосферного воздуха в регионе сообщил председатель краевого правительства Юрий Лапшин, пишет ТАСС.

В четверг в Красноярске прошло совещание под председательством заместителя генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина посвященное ситуации с выбросами в Красноярске и других крупных городах региона. В Красноярске регулярно объявляются неблагоприятные метеоусловия, известные как «режим черного неба».

«В настоящий момент правительством Красноярского края совместно с ВЭБ.РФ проработана модель финансирования проекта по модернизации и развитии трамвайного сообщения Красноярска с использованием инфраструктурного бюджетного кредита. Нами подготовлена заявка не на отдельные элементы, а на модернизацию всей трамвайной и троллейбусной инфраструктуры и строительство новых линий в Красноярске стоимостью 23 млрд рублей. Задача капиталоемкая, но она позволит значительно снизить нагрузку на окружающую среду от выбросов загрязняющих веществ при использовании автотранспорта», — сказал Лапшин.

По его словам, автомобильный транспорт, наряду с промышленными предприятиями, угольной генерацией и частным сектором с печным отоплением относятся к основным загрязнителям воздуха в краевом центре.

«Транспорт стоит выделить отдельно. Помимо строительства дорог и поддержания улично-дорожной сети города в нормативном состоянии, обновления подвижного состава и других мер, мы ставим задачу обеспечить перераспределение спроса в пользу общественного транспорта, а именно электрического, чтобы сократить уровень индивидуальных поездок по городу, и, соответственно, выбросов от автомобилей», — отметил Лапшин.

Сейчас сеть городских троллейбусов действует на левобережной части города, трамвайная сеть — на правом берегу Красноярска.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.