В Красноярске открылся зимний фестиваль массового студенческого спорта

Во время соревнований будет разыграно 180 медалей и 27 кубков

В Красноярске прошла церемония открытия первого Всероссийского зимнего фестиваля массового студенческого спорта. На фестивале будет разыграно 180 медалей и 27 кубков, сообщает пресс-служба правительства края.

От имени губернатора края участников и гостей фестиваля поприветствовал первый заместитель главы региона Сергей Пономаренко. Он отметил, что Красноярский край обладает богатыми традициями в развитии студенческого спорта, а объекты Универсиады дали новый импульс студенческому и массовому спорту в регионе.

«Мы надеемся, что за эти пять дней, проведенные в Красноярске, вы почувствуете наше гостеприимство и сибирское тепло. Я бы хотел поблагодарить Елену Исинбаеву за то, что в свое время она поддержала нашу инициативу провести первый фестиваль в столице края. Это и почетно, и приятно», – обратился к гостям фестиваля Сергей Пономаренко.

Председатель АССК, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева выразила признательность краевому руководству и лично Губернатору за поддержку при организации зимнего фестиваля и отметила, что от идеи до её реализации прошел всего один год.

Также участников и гостей поприветствовали заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров и начальник управления Президента России по общественным проектам Сергей Новиков. Участниками первого зимнего фестиваля АССК стали 600 студентов из многих регионов страны. Ребят ждут соревнования по кёрлингу, регби на снегу, хоккею, сноуборду, лыжным гонкам и юкигассену (командной игре в снежки), а также Зимний кубок болельщиков, спортивные мастер-классы, встречи с олимпийскими чемпионами и насыщенная культурная программа.

От Красноярского края за награды посоревнуются более 100 спортсменов из студенческих спортивных клубов ведущих вузов региона. Площадками для проведения состязаний станут многофункциональные спортивные комплексы «Радуга» и «Сопка», «Кёрлинг холл» и ледовая арена «Кристалл».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.