В Красноярске обсудили подготовку к возможным паводкам

Русла рек и ручьев расчистят от мусора, а также устранят скопившиеся за год наносы

В администрации Красноярска состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ходе заседания в числе важнейших подняли вопрос подготовки ответственных служб к прохождению паводка, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

В прошлые годы весеннее таяние снега неоднократно влекло за собой существенный подъём уровня Енисея и других рек Красноярска. Это приводило к подтоплению жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и улично-дорожной сети.

В 2022 году запасы снега, выпавшего в окрестностях Красноярска, а также в центральных и южных районах края, по мнению специалистов, не превышают среднестатистических показателей. Основной прогноз половодья Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовит в начале апреля.

Необходимые работы по предупреждению подтоплений уже определены. До начала паводка специалисты обследуют все зоны под мостами и водопропускные трубы на Бугаче, Каче, Паниковке и других малых реках. Для того чтобы обеспечить свободный пропуск вешней воды и ледохода, русла расчистят от мусора, а также устранят скопившиеся за год наносы.

​В свою очередь, районные администрации проверят готовность пунктов временного размещения к приему жителей. Специалисты департамента городского хозяйства заранее определят перечень возможных мест затопления проезжей части и подготовят план объездных путей в случае перекрытия дорожного движения. С началом паводка на водомерных постах будет организован ежедневный контроль уровня воды на городских реках.​

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.