В Красноярске ищут подрядчика для работы по содержанию фонтанов

Организация будет обслуживать 29 крупных городских водных сооружений

В Красноярске ищут подрядчика для работы по содержанию городских фонтанов. ​Соответствующие торги объявлены на электронной площадке госзакупок. Организация, которая определится по их результатам, должна будет обслуживать 29 самых крупных городских водных сооружений – проводить мелкосрочный ремонт, регулярную профилактику, чистку, наладку оборудования и другие работы, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

После зимы все городские фонтаны должны быть подготовлены к открытию сезона. Традиционно в Красноярске он начинается в День Победы. К этой дате все фонтаны должны быть освобождены от элементов зимней иллюминации, оснащены оборудованием, которое снимается на зиму, приведены в работоспособное состояние. Эти работы начинаются в апреле.​​

Работать в этом сезоне должны все красноярские фонтаны за исключением фонтана «Реки Сибири» на Театральной площади. Этому каскадному сооружению требуется капитальный ремонт. В этом году будут искать подрядчика на проведение обследования и создание проектно-сметной документации. На эти цели в бюджете предусмотрено 3,5 миллиона рублей. Выполнение ремонта запланировано на следующий год.

Напомним, что большая часть красноярских фонтанов была построена в городе в конце девяностых – начале двухтысячных годов. Тогда водные сооружения строили на средства спонсоров, многие из них появлялись даже без разработки проектов. Содержать такие сооружения непросто, однако самые красивые и любимые горожанами фонтаны бережно сохраняют и постепенно ремонтируют.

Так, в прошлом году был отремонтирован один из самых красивых городских фонтанов – фонтан «Северное сияние» в сквере Ряузова в микрорайоне Солнечный. Во время работ починили протекающую чашу, отреставрировали гранитную облицовку, перила, частично заменили насосное оборудование, трубы, форсунки и другие элементы инженерного оснащения. В ближайших планах – ремонт фонтана «Молодожены» в районе Правобережного Дворца культуры, фонтана на ул. Копылова, 44 и на ул. 26 Бакинских комиссаров, 26. Сроки проведения этих работ будут определены в ходе корректировки городского бюджета.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.