В Красноярске будут искать водолазов для обследования двух мостов

Подводные работы предусматривают детальное изучение состояния опор

В ближайшее время на электронной площадке госзакупок начнется поиск подрядной организации для водолазного обследования Коммунального и Октябрьского мостов. Это плановая работа. По регламенту каждые 5 лет все мостовые сооружения должны обследоваться в обязательном порядке, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Подводные работы предусматривают детальное изучение состояния опор и других конструктивных элементов мостов, находящихся под водой. По условиям контракта водолазное обследование необходимо будет подкрепить фото- и видеоматериалами.

Наиболее благоприятный период для таких работ – март, апрель и первая половина мая, до начала паводкового периода. В это время вода в Енисее наиболее прозрачна и позволяет сделать качественную съемку. Начальная цена контракта – 2 миллиона 292 тысячи рублей.

Последний раз водолазное обследование проводили в 2017 году. На опорах Коммунального моста были зафиксированы сколы бетонного покрытия, а также воронки размыва. Эти дефекты не демонстрировали динамики и не влияли на безопасность конструкции. В целом состояние подводных элементов мостовых конструкций признали работоспособным.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.