В Емельяновском районе края начнётся строительство водопровода

Объявлен аукцион на поиск подрядчика для первого этапа

В крае объявлен аукцион на поиск подрядчика для строительства первого этапа водовода для поселков Емельяновского района. Начальная минимальная цена контракта 124,3 млн рублей. Водопровод построят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Чистая вода». Работа пройдет в три этапа и завершится в 2024 году, сообщает пресс-служба министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

В этом году планируется построить участок водопровода от точки подключения к централизованной системе холодного водоснабжения красноярских сетей в районе деревни Бадалык до границы с поселком Солонцы. На втором этапе строительство водопровода пройдет от Солонцов до границы с поселком Емельяново, через село Дрокино, поселок Логовой, деревню Творогово. На заключительном этапе водопровод планируется провести от Солонцов до дачных участков Шуваевского и Солонцовского сельсоветов.

Общая протяженность трубопровода составит 27 километров. В результате реализации проекта к центральному водоснабжению подключатся 16 социальных объектов, а также порядка 60 тысяч жителей, из из которых 30 тысяч садоводов.

«Объект крайне важен для Емельяновского района. В силу гидрологических особенностей питьевой водой обеспечены не все жители района, в ряде населенных пунктов осуществляется подвоз питьевой воды. Реализация проекта повысит качество питьевого водоснабжения и будет способствовать развитию территории», — сообщил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев.

В этом году в крае по нацпроекту планируется завершить строительство станции очистки воды в Бородине и кольцевого водопровода в Минусинске, а также бурение 800-метровой скважины в поселке Мингуль Сухобузимского района.

Кроме того, начнется строительство пяти новых объектов водоснабжения. Это водозаборы с современной очисткой в поселке Толстый Мыс Новоселовского района, селе Овсянка города Дивногорска и поселке Преображенский Назаровского района. Также будет построен водопровод в Лесосибирске. В целом это позволит обеспечить чистой водой порядка 17 тысяч человек.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.