В 13 муниципалитетах края благоустроят территории по лучшим проектам

На их реализацию в бюджете предусмотрено 250 млн рублей

В 13 муниципалитетах края благоустроят территории по лучшим проектам, победившим в конкурсе по созданию комфортной городской среды. Всего участвовали проекты из 20 МО, сообщает пресс-служба министерства строительства края.

В конкурсе участвовали проекты из 20 муниципалитетов. Экспертная коллегия, в состав которой вошли специалисты в области архитектуры, градостроительства, городского планирования, законодательной власти края, представители общественных организаций, выбрали лучшие из них. При отборе учитывались интересы жителей, обоснованность выбора места благоустройства, качество архитектурного решения.

Победителями стали работы из Енисейска, Зеленогорска, Сосновоборска, Ужура, Уяра, посёлков Подтёсово, Большая Мурта и Нижняя Пойма, а также Дзержинского, Идринского, Казачинского, Краснотуранского, Тасеевского районов.

На реализацию проектов-победителей в краевом бюджете предусмотрено 250 млн рублей. Енисейску, Сосновоборску и Зеленогорску выделено по 50 млн рублей, остальным муниципалитетам – по 10 млн рублей. Проекты благоустройства обсуждались с местными жителями, архитекторы учли их пожелания и замечания.

Так, в Сосновоборске планируется реконструировать площадь с мемориалом воинам Великой Отечественной войны «Журавли моей памяти». Территория станет связующим звеном между Аллеей славы и экопарком «Белкин дом».

В посёлке Большая Мурта благоустроят зону активного отдыха по улице Горького. На территории сквера сохранят существующее хвойное озеленение, появятся зоны для отдыха с детьми, прогулок, игр на открытом воздухе, спорта. Все эти пространства объединит сеть вело- и пешеходных дорожек.

К работе во всех муниципалитетах приступят с началом строительного сезона.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.