Версия для печати

Три школы Красноярка отремонтируют по федеральной программе

В список вошли здания, построенные в 70-80-х годах
admkrsk.ru

По инициативе Президента РФ в стране стартовала федеральная программа капитального ремонта учебных заведений. В список вошли три красноярские школы, построенные в 70-80-х годах: №5 (Краснодарская, 5Б), №27 (Конституции СССР, 19) и №108 (Тельмана, 29А), сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Ключевые вопросы, которые предстоит решить за счет федеральной программы «Развитие образования», обсудили в ходе выездного совещания в школе № 27. Особое внимание было уделено вопросам замены инженерной инфраструктуры здания. В совещании приняли участие заместитель руководителя главного управления образования Андрей Сигида, депутат Горсовета Оксана Ларионова и руководство школы.

«Наша школа переехала в это здание в 1976-м году, ‒ рассказывает директор  Зоя Бердникова. ‒ С того времени капитальный ремонт здесь не проводили. За 45 лет очень износились инженерные коммуникации. Если визуально школа выглядит хорошо, потому что мы вместе с родителями старались украсить коридоры и классы, то лаборантские, туалеты, подвальные помещения и крыша требуют капитального обновления».

Капитальный ремонт здания начнется в этом году, а завершится в конце 2023 года.

«Планируется, что единым заказчиком работ станет УКС Красноярского края. В ближайшее время мы проведем собрания и получим обратную связь от родителей и учеников, необходимо максимально комфортно организовать процесс временного перехода в другие школы», ‒ разъяснил заместитель руководителя главного управления образования Андрей Сигида.

Депутат Горсовета Оксана Ларионова также отметила, что сейчас нужно учесть пожелания родителей и детей, предложить варианты, которые бы устроили большинство.

Так, в частности, ребята будут учиться в близко расположенных к школе № 27 учреждениях: в гимназии № 16 и бывшей школе № 14 (образовательный комплекс «Покровский») на ул. Енисейская, 1а.

Отметим, начиная с 2018 года в Красноярске ведется перечень всех проблемных школьных зданий. Часть была отремонтирована за счет городского бюджета, в ряде учреждений ремонт выполнялся за счет краевых средств. Благодаря заранее созданной карте потребностей, три школы оперативно попали в перечень федеральной программы «Развитие образования». Она рассчитана на 5 лет. Более 20 зданий могут попасть в список объектов по ремонту в 2023-2024 годах. Администрация города уже начала подготовку необходимых документов.

Также в этом году по поручению мэра Сергея Ерёмина продолжится планомерная работа по обновлению и других школ. На эти цели в бюджете города заложено более 400 млн рублей. Крупный проект – приобретение модульного здания школы № 50 на ул. Глинки. Также завершится реконструкция школы № 36. Большие ремонты ждут и школы № 10 и № 42, там  отремонтируют входные группы и фасады, а в школах № 24 и № 148 обустроят новые спортивные площадки. Продолжится работа и по обновлению технологического оборудования в столовых.

Для справки: В рамках госпрограммы «Развитие образования» в России до конца 2026 года отремонтируют 7,3 тысячи зданий школ. В федеральном бюджете на это заложено более 500 млрд рублей.​

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной