Строители Высокогорского моста смонтировали ещё один пролёт

Объект возводят по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги»

Четыре из десяти пролетов смонтировали строители Высокогорского моста. Объект возводят по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», главные мероприятия которого в регионе лично курирует губернатор Александр Усс, сообщает пресс-служба Минтранса Красноярского края.

Длина четвёртого пролёта моста – 210 метров. Вес конструкции – более 1600 тонн. На монтаж ушло около трёх месяцев.

«С наступлением сезона между четвёртой и пятой опорами, где велись монтажные работы, откроют движение для сплава плотов с лесом, а после прохождения ледохода продолжатся работы по возведению последней, одиннадцатой опоры моста», — сообщил Андрей Журавлёв, руководитель Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю.

Первый и второй из десяти пролётов Высокогорского моста строители возвели в июле прошлого года. Работы на третьем пролёте велись с сентября и завершились в октябре.

«Готовность объекта сегодня – 55%. К концу года этот показатель планируют увеличить до 85%. Работа на объекте идет беспрерывно, несмотря на сезонные морозы», — сообщил Константин Димитров, министр транспорта Красноярского края.

Следующий этап строительства – монтаж пятого пролёта (между опорами №5 и №6). Его планируют выполнить в июле. Такой срок обусловлен технологическим перерывом на пропуск ледохода.

После этого строители начнут возводить пролет между шестой и седьмой опорами моста в русле реки.

Ввести Высокогорский мост в эксплуатацию планируют в 2023 году. Протяжённость сооружения составит более километра, проезжая часть будет двухполосной. Стоимость строительства объекта – порядка 6 млрд рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.