Система мониторинга выбросов в Норильске полноценно заработает к лету

Её запустили в городе в пилотном режиме

Система мониторинга за выбросами в Норильске на севере Красноярского края, представленная сетью станций наблюдения, заработает в полноценном режиме к лету 2022 года. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-президент «Норильского никеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев, пишет ТАСС.

Осенью прошлого года компания подписала соглашение с Российским экологическим оператором, в рамках которого в городе была запущена в пилотном режиме система мониторинга за выбросами.

«Было установлено 16 станций в городе Норильске. Станция включает в себя погодную станцию и ряд датчиков на выбросы, в том числе и на диоксид серы. Система работает в тестовом режиме, <...>, в течение зимы мы тестировали ее в условиях экстремально низких температур», — сказал Селезнев, отметив, что подобной системы, работающей в Заполярье, при такой температуре, в России ещё нет. Оценить, как работает система, планируется весной. «Весной мы поймем, как работает система, насколько она точно отражает показания, мы сравниваем данные с Гидрометцентром, с данными наших передвижных лабораторий, и к концу весны — начала лета планируем сделать систему общедоступной», — сообщил он, добавив, что данные о состоянии атмосферного воздуха будут размещаться онлайн на городском портале, будет создана мобильная версия.

«Любой житель страны сможет зайти и посмотреть, что там с качеством воздуха в Норильске», — сказал Селезнев.

По его словам, в планах у компании запустить аналогичную систему мониторинга в Мончегорске в Мурманской области.

Вице-президент «Норникеля» также отметил, что в 2021 году в Норильском промышленном районе компания сократила выбросы диоксида серы на 14% или 251 тыс. тонн.

В Норильске и Красноярске действует федеральный проект «Чистый воздух», в рамках которого предприятия реализуют свои инвестиционные проекты по сокращению вредных выбросов в атмосферный воздух. «Норникель» реализует «Серный проект», который позволит сократить выбросы диоксида серы на 45% по итогам 2023 года и на 90% в 2025 году по сравнению с 2015 года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.