Версия для печати

Рекордные 1,2 млн тонн алюминия поставил на внутренний рынок РУСАЛ

В 2021 году продажи металла в России составили 865 тыс. тонн

Компания РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, объявляет результаты операционной деятельности компании в четвертом квартале и в 2021 году.

В 2021 году продажи алюминия в России составили 865 тыс. тонн (+18,8% по сравнению с предыдущим годом). Если учитывать алюминий, направленный на предприятия Дивизиона даунстрим Компании по производству фольги, автомобильных дисков и алюминиевого порошка, и прочей продукции, общий объем поставок по России составил 957 тыс. тонн (+18,8% по сравнению с предыдущим годом). В целом поставки на рынок России и СНГ составили рекордные 1,2 млн тонн (+19,6% по сравнению с предыдущим годом).

Благодаря ценовой политике РУСАЛа и заключению с поставщиками долгосрочных контрактов на внутреннем рынке стала активнее внедряться отечественная высокотехнологичная алюминиевая продукция в строительной отрасли, фасадных конструкциях, а также, ранее не производимая в стране и импортируемая из-за границы: трубы, опоры освещения, шумозащитные экраны, вертолетные площадки, кабельная и другая продукция. Развитие внутреннего рынка алюминия, его переработки и производство конкурентной продукции из отечественного металла в России – стратегия основателя РУСАЛа Олега Дерипаска, предложенная более десяти лет назад. За последние годы она привела к росту потребления алюминия отечественными производителями, которые постепенно завоевывают свои позиции на рынках, как внутренних, так и внешних.

Всего за двенадцать месяцев 2021 года объем производства алюминия составил 3 764 тыс. тонн, почти не изменившись (+0,2%) по сравнению с прошлым годом. При этом продажи алюминия снизились на 0,5% по сравнению с прошлым годом, до 3 904 тыс. тонн. В течение 2021 года продажи продукции с добавленной стоимостью увеличились на 18,1% до 2 034 тыс. тонн. Это свидетельствует о восстановлении доли ПДС в общем объеме продаж до 52% в 2021 году по сравнению с падением до 44% в 2020 году, из-за волатильности рынка, вызванной пандемией COVID-19.

На Красноярском алюминиевом заводе компании РУСАЛ объём производства остался на прежнем уровне, и за 2021 год предприятие выпустило 1 млн тонн. Такой показатель КрАЗ сохраняет уже более 10 лет. Показатель выпуска продукции с добавленной стоимостью превысил прошлогодний на 5,55% и составил 447 597 тонн, что в процентном выражении составляет 43,93%.

В литейном производстве КрАЗа для этих целей реализуется сразу несколько проектов по наращиванию мощностей литейных агрегатов. Большая часть выпущенной на них продукции это сплавы, которые используются для гальванизации стали, применяемой в современной строительной промышленности. А выпуск цилиндрический слитков КрАЗа, которые активно потребляют предприятия автомобильной промышленности, вырос на 17,39%

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной