На водоёмах Красноярского края проведут генеральную уборку

В каждом МО будет работать свой экологический десант

В Минэкологии края началась подготовка к проведению генеральной уборки на берегах водоемов региона. В каждом муниципальном образовании будет работать свой экологический десант, который приведет в порядок излюбленные места отдыха жителей региона: дикие пляжи и прогулочные зоны вдоль водной глади, сообщает пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Уборка берегов от мусора в регионе проводится ежегодно в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

По итогам крупнейшей экологической акции «Вода России» в 2021 году Красноярский край вошел в 20 лучших и самых активных регионов-участников страны по наведению порядка на берегах водоемов. В рейтинге принимали участие все 85 субъектов страны.

В прошлом году в краевых экологических десантах участвовали более 10 тысяч человек – местные жители, волонтеры, работники организаций и предприятий. Совместными усилиями очистили берега 100 водоемов. Общая протяженность расчищенной береговой линии составила 865 км, собрано более 11 тысяч куб. м отходов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.