Версия для печати

На севере края открылся новый Центр амбулаторной онкологической помощи

За месяц работы помощь получили 710 пациентов, проведено 50 курсов химиотерапии
pixabay.com

В Норильске на базе межрайонной больницы №1 открылся Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). За месяц работы учреждения медицинскую помощь получили 710 амбулаторных пациентов, проведено 50 курсов химиотерапии, сообщает пресс-служба Минздрава Красноярского края.

Центр создан благодаря нацпроекту «Здравоохранение». В числе нового оборудования – электрохирургический блок, универсальный многофункциональный хирургический стол, видеогастроскоп, эндовидеоскопический комплекс для выполнения урологических операций, – всего 17 наименований. На покупку техники выделили 65,6 млн рублей.

Жителям северных территорий теперь доступны все необходимые исследования: лабораторные, эндоскопические, ультразвуковые, рентгенологические, МРТ и гистологические. Сократились сроки ожидания. Диагностика пациентам проводится в условиях «зеленого коридора», большинство исследований можно провести за одно посещение. Появилась возможность заочных консультаций с врачами краевого онкоцентра.

Сейчас в центре работают четыре доктора, им помогает средний медперсонал. Аккредитацию по специализации «онкология» пройдут в текущем году два специалиста и один доктор – специализацию по первичной помощи. Планируется отправлять специалистов на стажировку в краевой центр, в федеральные клиники и НИИ.

«В учреждении созданы комфортные условия для пребывания пациентов, оборудованы зоны ожидания, формируется электронная очередь. Планируется организовать выдачу льготных лекарств в аптеке непосредственно в здании больницы. Что важно, дальнейшее улучшение работы учреждения проводится с учетом мнения и пожеланий пациентов», — сообщил Александр Украинцев, заместитель министра здравоохранения края.

Для справки

В крае работает 13 центров амбулаторной онкологической помощи, в которые по итогам прошлого года совершено 68500 посещений. В 2022 году планируется открыть еще два учреждения на базе Курагинской и Шушенской районных больниц. Всего к 2024 году в регионе будут работать 20 подобных центров.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной