На острове Татышев в Красноярске появятся плавающие фонтаны, шезлонги и качели

В парке благоустроят берег озера Любовь

В красноярском Татышев-парке благоустроят берег озера Любовь, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Это один из трех водоемов, расположенных в западной части острова Татышев. Узнать его можно по арт-объекту «Отражение любви», который установили здесь в 2017 году. На правом берегу планируется обустроить галечный пляж с деревянными шезлонгами и качелями. Также здесь появятся комнаты для переодевания и туалеты. На левом берегу установят скамейки, навесы и беседки. В центре водоёма планируется смонтировать плавающие фонтаны с иллюминацией. Проектировщик должен предложить решения по реконструкции существующей дамбы водоёма для циркуляции воды. Это позволит предотвратить затопление берегов.

Руководство парка ищет подрядчика на разработку проектно-сметной документации на благоустройство озера. Начальная цена контракта составляет 1,5 млн рублей. Подрядчику предстоит разработать эскизный дизайн-проект, провести топосъемку, геодезические и инженерно-геологические изыскания. Работу нужно выполнить за 110 дней после подписания договора.

Также началось создание проекта благоустройства второго водоёма, который находится рядом с Виноградовским мостом.

Подрядчик должен выполнить изыскательские работы и подготовить проектно-сметную документацию до конца мая 2022 года. Проект будет включать в себя пляжно-развлекательный комплекс с открытыми бассейнами, душевыми и раздевалками. Вдоль озера и Енисея проведут сеть пешеходных дорожек. Также на территории обустроят детскую площадку, зону отдыха с шезлонгами, веранду. Планируется создать пункт спасателей, станцию для занятий водными видами спорта и смотровую площадку на южном мысе острова.

Третий водоём находится рядом с озером Любовь и отделяется от него дамбой. Его благоустройство закончили в конце 2021 года. На воде установили понтон и лодочный причал. Планируется, что летом здесь откроют пункт проката небольших лодок или катамаранов.

Также на территории установили деревянные качели, шезлонги, гамаки, разместили велопарковки и скамейки. Вдоль берега обустроили зоны для тихого отдыха и деревянные площадки с пандусами над водой. Здесь использовали естественные материалы: гальку, камень, дерево. Также на территории высадили 400 деревьев и кустарников, склоны укрепили рулонным газоном.

«По программе развития острова на 2021-2023 годы планируется укрепить берега озер, высадить деревья и кустарники, проложить сеть пешеходных дорожек и обустроить различные локации. Всё это будет сделано с сохранением ландшафта острова. На берегах наших красивых озер горожане смогут позагорать на деревянных шезлонгах, погулять вдоль водоёмов по дорожкам с освещением и просто посидеть у воды в тишине. И всё это – в самом центре города», – делится планами директор МАУ «Татышев-парк» Сергей Васильев.

Превратить прибрежные территории водоёмов в привлекательные локации для отдыха горожан – задача, поставленная губернатором края Александром Уссом. Все проекты создаются в едином стиле, учитывается естественный ландшафт парка и его экосистема. Обязательным является озеленение территории.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.