Муниципалитетам края дадут денег на благоустройство кладбищ

Финансирование получат населенные пункты с населением до 10 тыс. человек

В Красноярском крае городские и сельские населенные пункты, где проживают до 10 тыс. человек, получат возможность благоустроить кладбища за счет краевого бюджета. На их территории будут построены или отремонтированы тротуары и пешеходные дорожки, установлены скамейки, мусорные баки и баки для воды, отремонтированы заборы и ограждения, сообщили в пресс-службе Минэкономики края.

По словам министра экономики и регионального развития края Анны Гарнец, этот вид государственной поддержки муниципальных образований края впервые введен в этом году. При решении вопросов местного значения население активно выражает свою позицию, и всё чаще звучит запрос на благоустройство кладбищ от жителей небольших поселков в адрес депутатов и органов власти.

«В нашей культуре принято хранить память поколений, бережно относиться к местам, где покоятся родные и близкие. Поэтому люди регулярно выходят с инициативой благоустройства кладбищ и делают это за счет отвлечения средств, предусмотренных на благоустройство населенных пунктов. Решать нужно обе задачи. Депутатский корпус и Правительство края пришли к единому мнению о необходимости увеличить финансирование программы по развитию местного самоуправления. Теперь есть отдельно средства на благоустройство населенных пунктов и отдельно на благоустройство кладбищ. Все логично – люди хотят привести места захоронения в опрятный вид, и государство предоставляет им такую возможность», – считает Сергей Попов, председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Красноярского края.

Соответствующие изменения в государственную программу края «Содействие развитию местного самоуправления» внесены сегодня на заседании Правительства Красноярского края. На благоустройство погостов выделено 70 млн рублей на 2022 год. Средства будут предоставляться муниципалитетам на конкурсной основе. В текущем году планируется благоустроить не менее 20 кладбищ. В конце года на основе сложившейся практики будет решаться вопрос по объему финансирования мероприятий на 2023 год.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.