В Красноярске все готово к первому Всероссийскому зимнему фестивалю массового спорта

В мероприятии примут участие 600 студентов

С 23 по 27 февраля в Красноярске соберутся 600 студентов из образовательных организаций высшего образования со всей страны на первый Всероссийский зимний фестиваль массового спорта Ассоциации студенческих спортивных клубов России, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

«Всероссийский зимний фестиваль массового спорта — это шанс попробовать себя в зимних видах спорта в условиях настоящей сибирской зимы. А возможность посетить новый регион, воспользоваться развитой спортивной инфраструктурой Красноярского края, наследием зимней Универсиады создает настоящую синергию для привлечения молодежи к массовому спорту и раскрытию новых талантов. Надеемся, что это станет доброй традицией, и фестиваль сможет каждый год возвращаться в Красноярск», — рассказала исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова.

Участников ждут спортивные соревнования по кёрлингу, регби на снегу, хоккею, сноуборду, лыжным гонкам и юкигассен, а еще зимний кубок болельщиков, спортивные мастер-классы, экстремальное шоу сноубордистов, встречи с олимпийскими чемпионами и насыщенная культурно-развлекательная программа в фан-зоне. На фестивале будет разыграно 180 медалей и 27 кубков. От Красноярского края за награды посоревнуются более 100 спортсменов из студенческих спортивных клубов ведущих вузов региона.

«Для нас фестиваль станет важным этапом укрепления сотрудничества с вузами. Студенты высших учебных заведений – один из основополагающих субъектов молодежной политики региона. Благодаря слаженной работе и вовлеченности наших университетов, мы видим насколько важно такое партнерство и для молодежи, и для всего региона», — рассказал руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития региона Денис Антонов.

По его словам, это, в первую очередь, молодёжное мероприятие, и лишь потом – спортивное.

К молодёжным относится и ещё один вид участия в фестивале – волонтёрство. Волонтерский корпус фестиваля сформирован из ребят-участников движения «Красволонтер». Руководитель агентства подчеркнул, что волонтеры ежегодно сопровождают крупнейшие региональные и всероссийские события, поэтому и на зимнем фестивале массового спорта сопровождать спортсменов и гостей будут именно они.

Отметим, что кроме спортивной составляющей на фестивале пройдет и деловая программа. Для участников запланированы панельные дискуссии по актуальным вопросам развития студенческого спорта, встречи с именитыми спортсменами и круглый стол по развитию зимних видов спорта в образовательных организациях.

Из-за ограничений, связанных с пандемией, мероприятия фестиваля в этом году пройдут без участия зрителей. В то же время, посмотреть этапы соревнований и церемонии, а также поддержать спортсменов в комментариях можно на информационном портале агентства молодежной политики региона «МыМолодые.рф» в социальной сети «ВКонтакте»: с 23 по 27 февраля в группе будет прямая трансляция спортивной программы фестиваля.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.