Край планирует получить субсидии на строительство линий связи в Арктике

Сейчас порядка 30 населенных пунктов на севере региона не обеспечены связью

Власти Красноярского края рассчитывают привлечь федеральное финансирование на строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в Арктической зоне. Об сообщил министр цифрового развития региона Николай Распопин на заседании комитета заксобрания края по делам села и АПК, пишет ТАСС.

«Совместно с Минцифры РФ рассматриваем вопрос о выделении субсидий на Арктическую зону для строительства волоконно-оптических линий связи. Например, в Игарку построил «Норникель», а в Туруханск можно достроить. Смотрим еще ряд населенных пунктов, в Диксон из Дудинки, чтобы замкнуть кольцо. Я думаю, в ближайшие несколько месяцев такое решение может состояться», — сообщил Распопин.

По его словам, сейчас порядка 30 населенных пунктов на севере края не обеспечены связью. Ежегодно власти региона за счет краевых средств подключают к связи 2-3 северных поселка. «Связь там появляется через спутниковые магистральные каналы. Понятно, что высокоскоростного интернета там люди не имеют, но мобильная связь там устойчивая, мессенджеры работают корректно», — добавил министр.

В 2014 году компания «Норникель» приняла решения о строительстве ВОЛС от Нового Уренгоя до Норильска. Через три года строительство линии по маршруту Новый Уренгой — Либяяха — п. Сидоровск — Ванкорское месторождение — Игарка — Снежногорск — Норильск протяженностью 956 км было завершено. Объем инвестиций в проект составил 2,5 млрд рублей. Это позволило обеспечить высокоскоростным интернетом жителей Норильска и Дудинки.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.