Версия для печати

Концепцию развития Красноярска представят на КЭФ

Губернатор провел совещание по подготовке празднования 400-летия
pixabay.com

Губернатор Красноярского края Александр Усс провел совещание по подготовке празднования 400-летия Красноярска. В нем приняли участие члены Правительства региона, руководство города и представители архитектурного сообщества, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Основной темой обсуждения стал проект концепции развития Красноярска до 2028 года, который предусматривает строительство, реконструкцию и благоустройство ряда крупных и знаковых для города объектов. Финальную версию документа планируется представить на оргкомитете по подготовке юбилея столицы края, который пройдет на Красноярском экономическом форуме.

«Это должен быть документ, с одной стороны, стратегический, с другой – практический, своего рода календарь дел на текущую перспективу. За шесть лет нам предстоит реализовать большой комплекс программ развития городской среды, экономики, культуры. Развернётся активное строительство: предусмотрено освоение бывших промышленных площадок, ликвидация ветхого и аварийного жилья, воплощение проектов благоустройства и многое другое. Конечной целью станет новое качество жизни красноярцев», — сообщил Александр Усс.

К созданию концепции привлечены специалисты городской администрации и Правительства региона, Института города, представители профессиональных сообществ, а также эксперты в области стратегического планирования и консалтинга из КБ «Стрелка». Кроме того, собраны предложения жителей Красноярска и их идеи по развитию города. Некоторые из них лягут в основу мероприятий по подготовке к празднованию юбилея краевой столицы, другие станут основой для разработки проектов в рамках стратегического мастер-плана Красноярска до 2035 года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной