Версия для печати

Чистая прибыль «Норникеля» по МСФО в 2021 году увеличилась до $7 млрд

Она выросла на 92 процента по отношению к 2020 году
nornickel.ru

Чистая прибыль «Норильского никеля» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2021 году увеличилась на 92%, до $7 млрд. Об этом ТАСС пишет со ссылкой на сообщение компании.

При этом показатель EBITDA вырос на 37%, до $10,51 млрд. Рентабельность по EBITDA составила 59% против 49% годом ранее.

«Благодаря оживлению мировой экономики после экономической рецессии 2020 года, вызванной эпидемией коронавируса, потребление продукции «Норникеля» в 2021 году стремительно росло, — отметил президент компании Владимир Потанин, слова которого приводятся в сообщении. — Также увеличивался спрос на металлы, необходимые для перехода к «зеленой экономике».

Выручка «Норникеля» в отчетном периоде увеличилась на 15%, до $17,85 млрд, «прежде всего за счет роста биржевых цен на металлы и увеличения объемов продаж палладия из накопленных в 2020 году запасов, что компенсировало снижение объема производства, вызванного инцидентами в первом полугодии 2021 года», пояснила компания.

«Норникель» частично приостановил деятельность подземных рудников «Октябрьский» и «Таймырский» в феврале 2021 года вследствие подтопления грунтовыми водами. «Октябрьский» возобновил работу в апреле и вышел на полную мощность к середине мая. На «Таймырском» добыча возобновилась в начале июня, на проектную мощность он вышел в декабре. Также в декабре 2021 года вышла на проектные показатели Норильская обогатительная фабрика, на которой в феврале того же года произошло обрушение галереи дробильного цеха, где проводились ремонтные работы по усилению конструкций.

Капитальные вложения «Норникеля» в 2021 году увеличились на 57%, до $2,76 млрд в связи со стратегическим ростом инвестиций по ключевым проектам.

Чистый долг компании на конец декабря 2021 года составлял $4,91 млрд, что на 4% выше аналогичного показателя предыдущего года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной