Версия для печати

Более 1,6 тыс. жителей края пройдут переобучение в рамках нацпроекта «Демография»

Региону утвердили квоту на эти цели
Пресс-служба Минобраза Красноярского края

Красноярскому краю утвердили квоту на переобучение граждан в рамках федеральной программы «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» на 2022 год. Региону выделено 1666 мест, что на 294 места больше, чем в 2021 году, сообщает пресс-служба Минобраза Красноярского края.

Край вошел в десятку регионов-лидеров РФ по итогам реализации нацпроекта в прошлом году. В ближайшее время определятся колледжи и точный перечень специальностей, по которым можно будет бесплатно пройти переобучение за короткий срок.

«В этом году мы расширяем перечень компетенций для обучения. Добавляется медицинское направление – эстетическая косметология, социальный и медицинский уход. Планируем начать обучение по таким специальностям, как фотограф, дизайнер интерьера, технолог информационного моделирования BIM», — сообщила Ольга Никитина, замминистра образования края.

Овладеть новой специальностью совершенно бесплатно по-прежнему могут предпенсионеры, мамы в декрете, безработные, женщины с детьми в возрасте до семи лет. Кроме того, с этого года категория таких граждан расширена. К ним прибавились отслужившие в армии и более четырех месяцев находящиеся без работы, молодые люди, находящиеся под риском увольнения, те, кто не имеет среднего профессионального или высшего образования и студенты, которые завершают обучение и не могут трудоустроиться по получаемой специальности.

По итогам 2021 года более 95% участников нацпроекта в крае подтвердили свою занятость после переобучения.

Чтобы овладеть множеством популярных профессий, причём совершенно бесплатно, нужно оформить заявку на портале «Работа России». В этом году обучение стартует с марта.

Для справки

В Красноярском крае работает сеть из 43 центров обучения. Они созданы на базе колледжей и техникумов. Наш регион занял пятое место по количеству таких центров среди 85 регионов страны и вошел в число регионов-лидеров по количеству человек, которые прошли переобучение по коротким образовательным программам в 2021 году. Участники проекта приобретают профессиональные навыки по стандартам Worldskills за 144 часа и получают сертификат о прохождении курса после чего могут найти новую работу по освоенной специальности.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной