Бизнесменам края помогут открыть заготовительные пункты по сбору дикоросов

В регионе представили модель и концепцию развития такой сети

В крае представили модель и концепцию развития сети заготовительных пунктов по сбору и переработке дикоросов. В планах внедрить единый стандарт их работы, наладить переработку, хранение и сбыт продукции, в том числе на зарубежные рынки, сообщает пресс-служба Агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

В 2019 году Губернатор Александр Усс предложил возродить заготпункты дикоросов в крае и создать сеть подобных пунктов в разных районах региона. Ассоциация «Содействие производителям и переработчикам органической продукции Красноярского края» и региональный центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес» разработали «коробочные» решения для развития этого направления с активным привлечением бизнеса.

Предприниматели могут открыть заготовительный пункт в своём районе при поддержке центра «Мой бизнес». Планируется, что более 20 заготпунктов появится в крае уже в текущем году.

Проект представили председателю Совета муниципальных образований края, мэру Красноярска Сергею Ерёмину и главам районов региона. Сбор и переработка дикоросов могут стимулировать экономику районов. По экспертным оценкам, фактический объём заготовки пищевых лесных ресурсов в регионе находится в пределах 6% от эксплуатационного запаса, который составляет около 3 млн тонн.

Каждый заготпункт оснастят холодильником, приёмочным отделением, сортировочным столом и т.д. Оборудование позволит принимать у населения собранную дикоросную продукцию, проводить её первичную обработку и отправлять в сортировочный центр в Красноярске. В качестве пилотного продукта выбран гриб лисичка, но в будущем планируется принимать около 12 видов дикоросов.

Новая сеть заготпунктов призвана объединить сельхозпредприятия, фермеров и заготовителей края, чтобы вывести на российский и международный рынки органическую продукцию под единым брендом Siberia organic.

Александр Граматунов, руководитель региональной сети центров «Мой бизнес» рассказал, что в прошлом году с помощью партнёров удалось осуществить пробную поставку четырех тонн грибов лисичек во Франкфурт-на-Майне. Этот канал продаж планируется расширить. Кроме того, ориентир будет взят на страны Персидского залива, а также на внутренний рынок, поскольку спрос на органическую и экопродукцию здесь постоянно растет.

«Первый заготпункт появится совсем скоро в Красноярске, а к началу сезона совместно с бизнесом мы откроем эти пункты и в территориях края. Открывать и работать в заготпунктах будут предприниматели. Ну, а наша задача – подставить плечо, сделать эту работу системной с помощью наших услуг и мер поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Мы будем комплексно сопровождать предпринимателей и подготовили для них бизнес-план, в котором демонстрируем не только гарантированный сбыт, но и возможную прибыль», – отметил глава центров «Мой бизнес».

Предприниматели края уже оценили перспективу проекта. Директор ООО «Устье» Виталий Войлошников планирует открыть заготовительный пункт в Берёзовском районе:

«В тему дикоросов я давно погружен и понимаю, что это перспективное дело. Мы организовываем пункт за счёт собственных ресурсов, но для предпринимателей предусмотрены разные программы. В том числе и по предоставлению в пользование инвентаря и оборудования. То есть предприниматель может на первоначальном этапе вложить только 200 тысяч рублей в бизнес, на организацию которого без поддержки потратил бы 2,5 млн рублей».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.