Версия для печати

В Красноярске студентам из Казахстана «помогут» закрыть сессию

Тем, кто не сможет вернуться в РФ, установят индивидуальные сроки прохождения аттестации
pixabay.com

Всероссийский студенческий союз просит Минобрнауки ввести в вузах специальный режим учебы для студентов, оставшихся в Казахстане, пишет «Ъ». В пресс-службе Сибирского федерального университета (СФУ) и Новосибирского государственного университета (НГУ) в ответ на вопрос корреспондента ИА «Пресс-Лайн» подтвердили, что для студентов из Казахстана, уехавших на новогодние праздники в свою страну, сделают некоторые послабления.

Так, на сегодняшний день в СФУ учатся 197 студентов из Казахстана. Менее 50 из них уехали на новогодние праздники в свою страну. Их возвращение в Россию находится под вопросом. Как сообщили в СФУ, студентам, которые не смогут вернуться в РФ для прохождения промежуточной аттестации, а также государственной итоговой аттестации, будут установлены индивидуальные сроки их прохождения.

«В случае если студентам не удастся вернуться в университет или не будет налажена связь к началу весеннего семестра, университет организует обучение по индивидуальному учебному плану. Либо по желанию студентов им может быть предоставлен академический отпуск. Учебные планы будут корректироваться в зависимости от работы интернета в Казахстане и восстановления авиасообщения с Россией», — сообщили в пресс-службе СФУ.

В НГУ также возможны послабления для студентов из Казахстана. Как сообщили ИА «Пресс-Лайн» в вузе, в случае, если студент не сможет выехать из Казахстана и очно сдать экзамены, а также если в Казахстане будут наблюдаться перебои с интернетом и связью, вследствие которых студент не сможет сдать экзамены в дистанционном формате, ситуация будет считаться уважительной причиной для официального продления сессии и сдачи экзаменов по индивидуальному графику.

«Также студент при необходимости может быть переведен на индивидуальный план обучения», — добавили в пресс-службе университета.

Отметим, в НГУ обучается 201 студент из Казахстана, 23 студента на данный момент находятся на родине.

Ранее Минобрнауки заявило “Ъ”, что «регулярное авиасообщение с Казахстаном возобновлено», поэтому студенты уже могут вернуться в стены своих альма-матер.

С начала 2022 года в Мангистауской области Казахстана вспыхнули протесты из-за подорожания топлива в два раза. Впоследствии протесты переросли в погромы и стычки с силовиками в крупных городах. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в республике и объявил о начале антитеррористической операции. По данным властей, в результате беспорядков погибли 18 силовиков, сотни были ранены. Президент объявил 10 января днем общенационального траура. Задержаны более 4,4 тыс. человек. Ранее глава государства заявил о восстановлении порядка в стране, но силовики продолжают зачистку. Страны ОДКБ, в том числе Россия, по просьбе Токаева направили миротворцев, пишет РБК.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной