В Красноярске студенты исследуют магнитное поле Земли наноспутником

Запуск спутниковой миссии планируется в течение 2022 года

Наноспутник ReshUCube-1, запуск которого запланирован на 2022 год, поможет студентам и школьникам Красноярского края провести эксперименты по исследованию магнитного поля Земли. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на пресс-службу Sitronics Group.

Космический аппарат ReshUCube-1 Сибирского государственного университета науки и технологий имени М. Ф. Решетнева (СибГУ) был создан на базе платформы OrbiCraft-Pro SXC3 разработки компании «Спутникс» (входит в Sitronics Group).

«С его помощью студенты и школьники Красноярского края планируют провести эксперименты по исследованию магнитного поля Земли и радиационной обстановки на орбите», — отметили изданию в пресс-службе.

Уточняется, что «запуск спутниковой миссии планируется в течение 2022 года». Аппарат будет иметь размеры CubeSat 3U (30х10х10 см). Полезная нагрузка спутника будет представлять собой реконфигурируемую космическую лабораторию с широким набором датчиков для экспериментов.

«Изменение программы эксперимента, режимов работы оборудования, регистрируемых параметров и других показателей будет происходить путем загрузки на космический аппарат программного обеспечения непосредственно в процессе полета», — добавили изданию в пресс-службе.

Предполагается, что исследователи космической лаборатории СибГУ будут проводить эксперименты по усовершенствованию работы оборудования в процессе полета, в том числе с коммерческой элементной базой и перспективными отечественными процессорами космического назначения.

О программе Space-PI

Космическая миссия ReshUCube-1 реализована в рамках программы Space-PI при финансовой поддержке Фонда Содействия Инновациям в рамках конкурса «Дежурный по планете».

В планах создать около 100 малых космических аппаратов по программе Space-PI, которая реализуется совместно с Российским движением школьников. В декабре прошлого года компания «Спутникс» запустила первый в России участок серийной сборки спутниковых платформ малых космических аппаратов в технопарке «Сколково».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.