СУЭК поставит в Минусинск 40 тонн бездымного топлива для 200 домовладений

Пробная партия позволит понять, насколько такой вид топлива будет востребован в городе

Сибирская угольная энергетическая компания поставит для Минусинска 40 тонн угольных брикетов для 200 домовладений. Соответствующую договоренность с компанией заключили в правительстве Красноярского края, сообщает пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

«Запрос на использование брикета для отопления частного сектора неоднократно поступал от самих жителей Минусинска. И СУЭК не могла не откликнуться. Первая партия будет пробной. Она позволит нам понять, насколько такой вид топлива будет востребован в городе, а самим жителям объективно оценить экологические и потребительские качества продукта», — сообщила заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» Марина Смирнова.

Компания готова организовать разъяснительную работу с жителями города по эффективному сжиганию бездымного брикета, ответить на вопросы по его приобретению и использованию.

Кроме того, для решения проблемы грязного воздуха в Минусинске завершается разработка комплексного плана мероприятий по улучшению экологической обстановки в городе. В числе основных мероприятий – перевод частного сектора на централизованные системы теплоснабжения от Минусинской ТЭЦ, электрическое отопление с рассмотрением возможности субсидирования тарифов для населения, а также использование частными домовладениями альтернативных видов топлива – древесные пеллеты, бездымное топливо и пр.

«Подготовка комплексного плана мероприятий завершается. Уже на этой неделе мы передадим его в Законодательное Собрание региона. Также работаем по включению города в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Перечень городов окончательно будет утвержден в сентябре 2022 года. Предварительно Минусинск вошел в расширенный список участников проекта. Это большая и важная для нас работа, так как после включения в проект город сможет претендовать на финансирование из федерального бюджета на реализацию мероприятий по улучшению экологии города», — сообщил первый заместитель министра экологии и рационального природопользования края Игорь Варфоломеев.

Напомним, в последний раз режим «черного неба» вводился в Минусинске 20 января и действовал сутки.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.