Работникам АПК края дадут «подъемный» миллион

Деньги выплатят в два этапа — 500 тыс. во время трудоустройства, остальные — после 3 лет работы

Молодые специалисты и рабочие, занятые в агропромышленном комплексе и ветеринарии, могут рассчитывать на миллион рублей «подъёмных». Деньги выплачиваются в два этапа: 500 тыс. рублей – после трудоустройства и еще 500 тыс. рублей – по истечении трех лет работы. В этом году на поддержку для обустройства на селе в краевом бюджете предусмотрено 140 млн рублей, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края.

«Поддержка на обустройство в сельской местности – самое популярное в нашей кадровой программе направление: позволяет оперативно решить житейские вопросы. За 17 лет помощь получили 2,3 тысячи молодых специалистов и рабочих. Кадровое обеспечение – первостепенная задача в агропромышленном комплексе края. Мы разрабатываем новые меры поддержки, совершенствуем имеющиеся инициативы. Впереди много работы, которую мы будем продолжать совместно с образовательными учреждениями и руководителями хозяйств», — сообщил министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

В прошлом году «подъёмные» получили 228 молодых специалистов и рабочих, из них 80 человек – вторую часть выплаты. Кроме того, по 500 тыс. рублей на обустройство предоставлено 18 опытным рабочим сельхозпредприятий Балахтинского, Берёзовского, Сухобузимского, Канского и Краснотуранского районов. В целом работников агропромышленного комплекса края поддержали на сумму 123 млн рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.