На закрытии Зимнего суриковского фестиваля искусств выступит итальянец

Музыкант представит программу «Источник вдохновения: Суриков и Италия»

В Красноярске 24 января на сцене Малого концертного зала краевой филармонии состоится закрытие XVI Зимнего суриковского фестиваля искусств. В этом году специальным гостем станет дирижер и скрипач из Флоренции Игорь Полесицкий, сообщает пресс-служба администрации г. Красноярска.

Программа, которую музыкант представит совместно с Красноярским камерным оркестром, получила название «Источник вдохновения: Суриков и Италия» и будет посвящена итальянскому периоду творчества великого русского художника. В нее войдут произведения Гаэтано Доницетти, Джоаккино Россини, Отторино Респиги и Антонио Вивальди. Впервые в Красноярске будут исполнены «Соната №3 для струнных до мажор» Россини и «Струнный квартет №17 ре мажор» Доницетти. Помимо этого, зрители услышат известный Концерт «Зима» из цикла «Времена года» Вивальди и «Сюиту для органа и струнного оркестра» Респиги.

Музыка итальянских композиторов-классиков будет сопровождать показ акварельных работ Василия Сурикова, которые художник написал в своих путешествиях по Италии.

«В разное время наш великий земляк посетил Рим, Флоренцию, Милан, Неаполь, Венецию, где изучил творчество Рафаэля, Тициана и Тинторетто. Это оказало влияние на колористические приемы, которые художник применял при написании своих картин», — добавили в администрации.

Стоит отметить, что Игорь Полесицкий уже знаком красноярской публике. Он дважды принимал участие в международном фестивале «Азия – Сибирь – Европа»: в 2019 году как руководитель и участник квартета «Клезмерата Фиорентина», в 2021-м – в качестве дирижера и солиста. В музыкальной программе Зимнего суриковского фестиваля музыкант участвует впервые.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.