Красноярский край получит более 37 млн рублей на развитие школьного туризма

Цель — ознакомить детей с историей края в рамках небольших путешествий

В России запускают программу развития школьного туризма. В 2022 году она впервые стартует в 18 регионах, в том числе в Красноярском крае. Планируется, что в этом году региональный бюджет получит 37,5 млн рублей (пятое место по объему финансирования среди регионов). Соответствующее постановление подписал премьер-министр Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Новая программа направлена на повышение доступности и популяризацию туризма для школьников. Ее цель – ознакомить детей с историей родного края в рамках небольших путешествий. В 2022 году на реализацию программы во всей России направлено 500 млн рублей. Планируется, что в этом году в поездки смогут отправиться больше 100 тысяч учащихся 5-9-х классов. Всего до 2024 года на программу предусмотрено 3,5 млрд рублей.

«На данный момент мы разрабатываем механизм финансирования поездок для школьников. По нашим подсчетам, в 2022 году в Красноярском крае программой смогут воспользоваться порядка 7,5 тысячи детей. Предполагается, что будет объявлен конкурс среди региональных туроператоров на организацию путешествий по территории края с одной или несколькими ночевками и различными экскурсионными программами», — отметила руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина.

Новая программа будет реализована в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Одним из его ключевых приоритетов является создание условий для доступного отдыха подрастающего поколения.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.