Для Енисейской Сибири создадут атлас инвестпроектов

В нем будет указана кадровая потребность и востребованные профессии на предприятиях

Вопросы кадрового обеспечения комплексного инвестпроекта «Енисейская Сибирь» обсудили руководители служб занятости Красноярского края, Тывы и Хакасии. По итогам встречи состоялось онлайн-подписание дорожной карты по реализации соглашения о сотрудничестве в вопросах кадрового обеспечения КИП «Енисейская Сибирь». Одним из мероприятий карты станет создание атласа инвестпроектов Енисейской Сибири с указанием кадровой потребности и востребованных профессий, сообщает пресс-служба агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Регионы сотрудничают в вопросах обеспечения кадрами проекта «Енисейская Сибирь» с 2018 года. Проводятся совместные акции, ярмарки вакансий, создан специальный раздел на портале агентства труда и занятости населения Красноярского края. Общая потребность составляет порядка 80 тысяч работников.

«Предприятия – участники КИП «Енисейская Сибирь» в крае в 2021 году и в начале 2022 года заявили порядка двух тысяч вакансий, из которых 76% заполнено», — сообщил руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков.

По словам министра труда и социальной политики Республики Тыва Эдуарда Сандана, в регионе в рамках КИП «Енисейская Сибирь» реализуются два крупных проекта по строительству угледобывающего комплекса и разработке Ак-Сугского медно-порфирового месторождения.

Министр труда и социальной защиты Республики Хакасия Владимир Чебодаев сообщил, что кадры требуются для четырех работодателей региона – АО «Отделение временной эксплуатации», ООО «Разрез Кирбинский», ООО «УК «Разрез Майрыхский», ООО «СУЭК-Хакасия».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.