Версия для печати

Более 7 млрд рублей потратят в Красноярском крае на «Безопасные качественные дороги»

В Минтрансе рассказали, где пройдет ремонт
Пресс-служба министерства транспорта Красноярского края

В этом году на ремонт, реконструкцию и строительство региональных дорог выделят более 7 млрд рублей. Работа пройдет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», главные мероприятия которого курирует губернатор Александр Усс, сообщает пресс-служба Минтранса Красноярского края.

Так, в Красноярске комплексно модернизируют улицу Красной Армии. На участке от Декабристов до Диктатуры Пролетариата обновят коммунальные сети, асфальт, тротуары и освещение.

Ремонт коснётся и прилегающих к Красной Армии участков улиц: Декабристов, Горького, Обороны, Дзержинского, Диктатуры Пролетариата и переулка Ряузовского.

«Улицу Дзержинского предполагается перевести в односторонний режим работы, то есть проезд будет осуществляться по двум полосам от Красной Армии в сторону Ленина. Два новых светофора планируется установить на перекрёстках Красной Армии – Горького и Красной Армии – Декабристов», — сообщил Сергей Печёрин, руководитель УДИБ администрации Красноярска.

Кроме того, по нацпроекту в городе возведут два пешеходных перехода на Семафорной и Дубровинского. В краевом бюджете на эти цели предусмотрено 400 млн рублей.

Как рассказал Александр Навродский – заместитель руководителя УКС администрации Красноярска, надземный переход на правобережье появится в районе жилого дома №327 на улице Семафорной. Мост пройдет поверх железнодорожных путей и соединится с улицей Транзитной в районе 52-го дома. Переход на Дубровинского будет двухуровневым. Его возведут в районе памятника Чехову.

На региональной маршрутной сети отремонтируют 275 км дорог. Работы пройдут на 69-ти объектах. В рамках агломерации Красноярска отремонтируют пять локаций.

«В новом сезоне мы отремонтируем сразу несколько участков трассы Красноярск – Енисейск. Начнём с дороги возле деревни Старцево. Дальше, также в районе Старцево, отремонтируем транспортную развязку, приведём в нормативное состояние три километра между посёлком Придорожный и селом Совхоз «Сибиряк»», — пояснил первый заместитель руководителя КГКУ «КрУДор» Юрий Васильев.

В Берёзовском районе восстановят покрытие от деревни Кубеково до съезда на Худоногово. На маршруте Красноярск – Железногорск отремонтируют участок в районе развязки с федеральной трассой Р-255 «Сибирь». На автодороге Красноярск – Солонцы приведут в порядок два километра под развязкой с Северным (от реконструированного в 2019-м году участка до въезда в посёлок), включая мост через Качу.

Капитальный ремонт пройдёт на автодороге Шадрино – Подсосное в Козульском и Назаровском районах. Общая протяжённость участка – 13 км.

Реконструкция стартует на автодороге Епишино – Северо-Енисейский, а также на маршруте Красноярск – Элита. Здесь работы проведут на участке в районе Мясокомбината (его соединят с уличной сетью Красноярска), а также на Т-образном перекрестке Красноярск – Элита и Еловая – станция Минино.

В рамках нацпроекта продолжится строительство Высокогорского моста и подходов к нему. В этом году специалисты планируют завершить возведение опор будущей масштабной переправы, после чего приступить к монтажу руслового пролётного строения.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной