Жители края смогут решить свои вопросы по ЖКХ через единую онлайн-платформу

ГИС ЖКХ помогает взаимодействовать со многими организациями и органами власти

Жителям Красноярского края стала доступна государственная информационная система для дистанционного решения вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Через ГИС ЖКХ можно взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, органами власти и оперативно получать необходимую информацию и услуги в электронном виде, сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

«Ключевая задача ГИС ЖКХ — сделать сферу жилищно-коммунальной отрасли ближе и прозрачнее для жителей. Платформа включает достаточно широкий перечень инструментов для дистанционного решения вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, этот перечень постоянно расширяется и дополняется востребованной информацией», — сообщил заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Гаврилов.

ГИС ЖКХ позволяет потребителям в онлайн-формате управлять своим многоквартирным домом и участвовать в общем собрании собственников жилья, отслеживать начисления и оплачивать жилищно-коммунальные услуги, вводить показания приборов учета, проверять наличие лицензии у управляющей организации, знакомиться с графиком проведения капитального ремонта, получать информацию о действующих тарифах на ЖКУ, а также уведомления о плановых отключениях и другую информацию.

«Для удобства граждан ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), поэтому отдельная регистрация в системе не требуется — зайти можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг». Кроме того, система доступна в специальном мобильном приложении для платформ iOS и Android», — добавили в региональном правительстве.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.