За три года в крае планируют отремонтировать более 2800 домов

В регионе готовят программу капремонта на 2023-2025 годы

В крае готовят программу капремонта домов на 2023-2025 годы. Предварительно в нее включено 2867 домов. Каждый муниципалитет проведет осмотр этих домов, чтобы сформировать планы капремонта в территориях на предстоящие три года, сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

Проверки пройдут совместно с управляющими компаниями, чтобы определить необходимость в капремонте конкретного конструктивного элемента дома либо рассмотреть возможность замены вида работ. Кроме того, оценивается перспектива комплексного ремонта инженерных систем.

«После осмотра домов и формирования плана собственникам, в чьих домах планируется ремонт, направят уведомление. У жильцов будет три месяца на то, чтобы согласиться с предложением Фонда капитального ремонта либо заменить вид предлагаемого ремонта на тот, который они считают более целесообразным. Любое из решений надо оформить протоколом общего собрания собственников. Если собрание не состоится, в доме пройдет тот вид ремонта, уведомление о котором пришло», – пояснила замминистра строительства края Людмила Бондаренко.

В краткосрочный план не включаются дома, признанные или планируемые к признанию аварийными, подлежащими сносу или реконструкции.

После проведения осмотров и учёта мнения собственников в 2022 году Фонд капремонта начнет конкурсы по отбору подрядных организаций на выполнение капремонтов. Чем раньше пройдут собрания собственников, тем быстрее фонд сможет приступить к выбору подрядчика и организации капремонта.

Для справки

С начала реализации программы капремонт прошел почти в 5000 многоквартирных домах края. В этом году работа завершилась в 895 многоквартирных домах, ещё в нескольких десятках домов ремонт продолжается.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов расположен по новому адресу: пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 126.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.