В Красноярском крае в 2021 году высадили 250 тысяч сеянцев хвойных пород

Закрытая корневая система обеспечивает 100% приживаемость

Впервые в регионе в 2021 году начали выращивать сеянцы с закрытой корневой системой. Первые 250 тысяч сеянцев высадили на территории Богучанского района. Современные технологии в лесовосстановлении позволяют обеспечить практически 100-процентную приживаемость молодых деревьев после высадки в грунт, сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

Всего в Красноярском крае в этом году с закрытой и открытой корневой системой было высажено более 14 млн сеянцев, запас семян составил 10, 8 тонн.

«Передовые технологии призваны помочь в достижении главной задачи, поставленной президентом и губернатором: по нацпроекту «Экология» к 2024 году сколько деревьев будет вырублено и сколько погибнет – столько и должно быть восстановлено, то есть все 100 %», — отметил министр лесного хозяйства края Алексей Панов.

В 2021 году показатель по нацпроекту составил чуть более 60 % при плане на год – 51,3 %. Стоит отметить положительную динамику увеличения объемов восстановления лесов, так по итогам 2020 года этот показатель был – 49,8 %.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Экология» в край поступило 14 единиц специализированной лесохозяйственной техники и оборудования, среди которой тракторы, бульдозеры и другое навесное оборудование.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.