В Красноярском крае в 1,5 раза увеличат грантовую помощь фермерам

В текущем году средства на развитие получили 15 человек

Власти Красноярского края в 2022 году в 1,5 раза — до 90 млн рублей — увеличат финансирование фермерства через грантовый конкурс «Агростартап», проводимый по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом ТАСС сообщил министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

«В следующем году на гранты «Агростартап» предусмотрено 90 млн рублей», — сообщил Шорохов, отметив, что в 2021 году фермеры края получили гранты «Агростартап» на 60 млн рублей.

Всего в текущем году средства на развитие получили 15 фермеров.

«Невозвратные деньги на старт бизнеса — хорошая возможность для самореализации в сельской местности. В этом году на конкурс поступило 55 заявок из 25 территорий региона», — уточнил министр.

Программа «Агростартап» реализуется в крае третий год. В 2019-2020 годах поддержку на сумму более 102 млн рублей получили 30 фермеров. Участвовать в конкурсе могут фермеры, зарегистрировавшие хозяйство в год подачи заявки на отбор, а также те, кто только планирует открыть бизнес на селе. При успешном прохождении конкурса нужно зарегистрировать предпринимательскую деятельность. Израсходовать грант необходимо в течение полутора лет после его получения.

Цель нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — поддержка бизнеса на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. По проекту также устраняются административные барьеры, популяризируется образ предпринимателя, пишет издание.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.