Версия для печати

В Красноярском крае подростков начнут вакцинировать от COVID-19

Минздрав включил вакцинацию детей от 12 до 17 в календарь прививок
pixabay.com

Подростки в возрасте 12-17 лет смогут ежегодно проходить вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Теперь такая возможность для них зафиксирована в федеральном календаре прививок по эпидемическим показаниям, следует из обновленного Минздравом документа, пишет «Российская газета».

Подростки отнесены ведомством к приоритету третьего уровня, то есть их будут вакцинировать в последнюю очередь, после людей старше 60 лет, медработников, людей с хроническими заболеваниями, жителей городов-миллионников, работников сферы обслуживания, студентов и т.д.

Вакцинация подростков от COVID-19 будет проходить добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей или иного законного представителя, уточняется в документе.

В Красноярском крае проживает 190 тыс. детей в возрасте 12-17 лет.

«В настоящее время Минздравом направлена в федеральный центр заявка для вакцинации 22 тысяч детей. Пока нет точной информации по срокам поставки вакцины, предположительно первая партия поступит в край не ранее 2022 года», — добавили в пресс-службе Минздрава Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной