Суд вернул главе клиник «Омикрон» иск к ВОЗ из-за названия штамма

Красноярец Александр Падар понес «колоссальные денежные потери»

Арбитражный суд Московской области вернул владельцу сети клиник «Омикрон» иск к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с требованием запретить слово «омикрон» для названия нового штамма коронавируса, пишет РБК со ссылкой на определение суда.

Суд вернул иск, поскольку офис российского представительства ВОЗ находится в Москве, а сам истец зарегистрирован в Красноярске.

«Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует о неподсудности спора по настоящему делу Арбитражному суду Московской области», — отмечается в определении суда.

Глава сети офтальмологических клиник «Омикрон» Александр Падар подал в суд на российское представительство ВОЗ в начале декабря. Название сети клиник совпадало с названием, которое ВОЗ присвоила новому штамму коронавируса из Южной Африки.

Как пишет издание, предприниматель потребовал запретить использовать слово «омикрон» для названия нового штамма коронавируса или любой другой инфекции. По его мнению, ВОЗ должна удалить термин из всех документов и вернуть ему госпошлину в размере 6 тыс. руб.

«Ассоциация с каким-то штаммом коронавируса наносит вред нашей деловой репутации», — заявлял Падар. Он настаивал, что название клиники — зарегистрированный товарный знак, который не может быть использован для названия нового штамма.

Бизнесмен отметил, что вложил немалые деньги в рекламу сайта клиник и поисковик долгое время на соответствующий запрос выдавал именно сайт сети «Омикрон». Теперь же в нем выпадает информация «несущая тревогу, страх и ужас и не имеющая ничего общего с медицинской деятельностью истца», говорилось в иске. По мнению Падара, он понес «колоссальные денежные потери».

Новый штамм коронавируса выявили в ноябре в ЮАР и Ботсване. К 12 декабря случаи заражения им зарегистрировали в 63 странах. ВОЗ предупреждала, что распространение новой мутации может серьезно повлиять на развитие пандемии. «Общий риск, связанный с новым вариантом коронавируса «омикрон», организация оценила как «очень высокий».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.