Стела «Город трудовой доблести» открылась в Красноярске

17-метровый мемориал расположен в сквере перед Дворцом культуры им.1 Мая

В Красноярске открыли мемориальный комплекс «Красноярск – город трудовой доблести». Место для установки стелы было выбрано путем голосования. Большинство граждан проголосовало за сквер перед Дворцом культуры им.1 Мая, сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

Как отметил губернатор Александр Усс, установка мемориального комплекса – дань памяти стойкости и мужеству красноярцев, которые в годы войны трудились в заводских цехах и налаживали работу эвакуированных предприятий.

Напомним, весной 2021 года решением президента Владимира Путина Красноярску было присвоено почетное звание РФ «Город трудовой доблести». Около 140 тысяч красноярцев отдали свой голос в поддержку этого решения.

В основу монумента легли фотографии с изображением продукции красноярских заводов и знаковых событий из жизни города в период войны. Также на пилонах стелы размещено четверостишие красноярского поэта Игнатия Рождественского «Новостройка».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.