Версия для печати

С территории Центрального района Красноярска за год вывезли 550 КамАЗов мусора

В городе продолжается ликвидация несанкционированных свалок
admkrsk.ru

В Центральном районе подвели итоги работы по ликвидации несанкционированных свалок. За прошедший год для очистки района от мусора заключили три муниципальных контракта. Это стало возможным благодаря уменьшению цен в ходе торгов, сообщили в пресс-службе администрации Красноярска.

В общей сложности с территории района вывезли 5,5 тысяч кубометров или 550 КАМАЗов мусора. Самыми масштабными оказались свалки на ул. Промысловой и в лесополосе в районе Северного шоссе. На последний участок пришелся практически весь объём по третьему контракту – 3,6 тысячи кубометров.

Виновных в захламлении территории района, которых удавалось установить, привлекали к административной ответственности. Штрафы получили 13 физических и 3 юридических лица. В общей сложности нарушители заплатят более 230 тысяч рублей.

Работа по ликвидации свалок продолжится и в 2022 году – для этого уже заключили первый контракт на вывоз 4,3 тысяч кубометров мусора. В числе самых проблемных участков, которые предстоит убрать – масштабная свалка в районе жилого комплекса «Ясный». По оценкам специалистов, отсюда необходимо будет вывезти не меньше 200 КАМАЗов мусора, поэтому уже сейчас администрация района запросила дополнительное финансирование, чтобы в 2022 году убрать как можно больше свалок.

«Мы взяли хороший темп, но это всё-таки борьба с последствиями. А главная причина несанкционированных свалок – потребительское отношение отдельных жителей и предпринимателей к Красноярску. У нас были случаи, когда только что расчищенный участок вновь захламляли буквально за пару дней. По всем таким ситуациям мы обязательно проводим работу совместно с полицией», – подчеркнул руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной