Версия для печати

«Норникель» построит на Таймыре новый поселок для переселения людей из опасной зоны

Состоится полная перепись населения Тухарда
pixabay.com

«Норникель» в 2026 году планирует завершить строительство для переселения жителей поселка Тухард в Красноярском крае, живущих с советского времени в санитарно-защитной зоне производственного предприятия. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на старшего вице-президента компании Андрея Бугрова.

Поселок Тухард возник стихийно во второй половине прошлого века. Тогда представители коренных малочисленных народов севера селились во временном жилье для рабочих рядом с объектами «Норильскгазпрома» (дочерняя компания ГМК «Норникель»), что было обусловлено близостью к коммуникациям и бытовым удобствам. Поселение оказалось в санитарно-защитной зоне предприятия.

«Люди не должны проживать в опасной близости от промышленных объектов. Необходимо, обеспечив комфортные условия, переселить их из опасной зоны, избегая всего, что могло бы заставить их потерять свой коренной образ жизни, культуру и самобытность. Вот с этой целью «Норникель» самостоятельно запустил процедуру Свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС), хотя российское законодательство этого не требует, но этого требует лучшие международные практики взаимоотношения с коренными народами <...>. «Норникель» предложит архитектурное решение нового жилья и планируем завершить строительство в 2026 году», — сказал Бугров.

Процедура СПОС необходима для того, чтобы получить согласие жителей поселка участвовать в программе переселения Тухарда, включая выбор комфортных вариантов переселения, пишет издание.

По данным администрации Таймырского муниципального района, во второй половине декабря состоится полная перепись населения Тухарда, включая оленеводов, для выявления индивидуальных предпочтений и определения их готовности переселиться в новый поселок, либо выбрать альтернативный вариант.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной