На Таймыре начали строить обогатительную фабрику Сырадасайского месторождения

Проект реализует компания «Северная звезда»

На Таймыре начались земляные работы на месте строительства обогатительной фабрики – одного из основных объектов освоения Сырадасайского месторождения угля. Проект реализует компания «Северная звезда», сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

Фабрика будет производить товарный угольный концентрат. Её мощность составит 5 млн тонн готовой продукции в год (первая очередь – 2,5 млн тонн, вторая очередь – 2,5 млн тонн). Работать здесь будут около 400 человек. Объект появится в 52 километрах от будущего морского порта «Енисей» в западной части полуострова, а также в непосредственной близости к угольному разрезу – расстояние между ними составляет 8,5 км. В ближайшее время на земельном участке площадью 34 гектара начнётся активное строительство.

«Производственный комплекс высотой в несколько этажей рассчитан на сильные снеговые и ветровые нагрузки в условиях Арктики. Главгосэкспертиза пройдена, получено разрешение на строительство объекта, на завершающей стадии находится разработка рабочей документации по фабрике. На самом участке в настоящее время ведутся подготовительные работы, на место доставлена необходимая техника и оборудование. Важно отметить, что любое строительство в условиях Арктики – уже уникальный проект. Ведь работать приходится в условиях вечной мерзлоты», — сообщил Сталбек Мишаков, генеральный директор ООО «Северная звезда».

Кроме того, на Таймыре продолжается строительство вахтового посёлка. В настоящее время идет монтаж двухэтажных модульных зданий, где разместятся два общежития для 300 человек. Также появится современная столовая со всем необходимым оборудованием, прачечная, сушильная камера, актовый и спортивный залы. Посёлок расположится в двух километрах от здания обогатительной фабрики. В дальнейшем здесь планируется разместить 1200 сотрудников компании.

Генеральный директор компании подчеркнул, что все строительные работы по проекту ведутся с соблюдением экологических требований. Строительный мусор будет собираться в специальные контейнеры и вывозиться с полуострова на материк для дальнейшей утилизации.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.