Версия для печати

Малому залу Красноярской филармонии присвоят имя маэстро Ивана Шпиллера

В наступающем 2022 году залу исполнится 40 лет
krasfil.ru

Имя выдающегося дирижера Ивана Шпиллера присвоят Малому залу Красноярской филармонии. Это предложение общественности получило поддержку губернатора края Александра Усса и экспертного сообщества, сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

Красноярский академический симфонический оркестр под управлением Шпиллера сформировал собственный исполнительский стиль, добился всесоюзного признания и стал музыкальным коллективом мирового уровня.

В наступающем 2022 году Малому залу с момента постройки исполнится сорок лет, а сам симфонический оркестр отметит 45-летие. Маэстро Иван Шпиллер принимал участие в создании концертного зала: тесно работал непосредственно с Арэгом Демирхановым, давал необходимые рекомендации, чтобы зал отвечал самым высоким стандартам, необходимым для работы симфонического оркестра. По первоначальному замыслу сцена вмещала шестьдесят человек, однако Иван Шпиллер убедил архитектора в необходимости размещения не менее сотни артистов. К пожеланиям маэстро отнеслись серьезно, и именно они повлияли на современный архитектурный облик зала.

Для справки

Малый концертный зал филармонии создавался для Красноярского академического симфонического оркестра. Строительство зала, рассчитанного на 494 зрителя, было завершено в 1982 году. Его пространство отличается безупречными акустическими характеристиками, зал на своей сцене принимает более 140 концертов классической, джазовой и народной музыки ежегодно.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной