Версия для печати

За качеством атмосферного воздуха в Норильске будет следить передвижная эколаборатория

Техника выдерживает низкие температуры
Правительство Красноярского края

До конца года в Норильск доставят передвижную эколабораторию. Спецавтомобиль изготовили в Саратовской области.

Средства на создание установки выделены в рамках краевой госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов».

Машина уже прибыла в морской порт Архангельска. Оттуда морским путем комплекс будет доставлен в Дудинку, а затем в Норильск.

Эколаборатория создана на базе автомобиля КамАЗ. Такая комплектация рассчитана на бесперебойную работу в условиях Крайнего Севера. Техника способна выдержать низкие температуры. Для проведения мониторинга установка может выезжать на дальние расстояния, преодолевать заносы и снежные накаты.

Современное оборудование позволит измерять до 16 показателей загрязняющих веществ в автоматическом режиме и еще порядка 30 наименований с анализом в стационарной лаборатории.

Это уже четвертый передвижной комплекс региональной сети мониторинга за качеством окружающей среды. В нее также входят 14 автоматизированных постов наблюдения и стационарная лаборатория.

Вместе со специалистами автомобиль будет выезжать на сообщения жителей о загрязнении атмосферного воздуха. Полученные данные помогут оперативно выявлять нарушителей природоохранного законодательствам и привлекать их к ответственности. Все информация будет открыта и доступна для жителей территории.

Экологический надзор усилен по поручению Губернатора Красноярского края в рамках нацпроекта «Экология». Ранее в северной столице региона начал работать территориальный отдел экологического надзора Минэкологии края. Инспекторы проводят контрольно-надзорные мероприятия в Норильске и близлежащих населенных пунктах.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной