Версия для печати

В Красноярском крае выросли темпы вакцинации после введения QR-кодов

Ежедневное число желающих поставить прививку возросло более чем в два раза
pixabay.com

После введения QR-кодов в Красноярском крае вдвое ускорилась вакцинация от коронавируса. Об этом в интервью телеканалу «Енисей» рассказал Губернатор края Александр Усс.

Александр Усс: «После того, как начали использоваться QR-коды, ежедневное число желающих поставить прививку возросло более чем в два раза. Это поможет сбить очередную волну эпидемии. Мы ожидаем, что до конца месяца пик будет пройден и того количества мест в ковидных госпиталях, как в конце прошлого года, не потребуется. Это означает, что мы можем в большем объеме оказывать плановую медицинскую помощь, также не столь запредельной будет нагрузка на скорую помощь и медицинский персонал».

Глава региона отметил, что QR-коды и другие атрибуты, которые привнес коронавирус, становятся неотъемлемой частью нашей жизни: «Трудно сказать, когда эпидемия закончится и от этого можно будет отказаться. Сейчас необходимо настроиться на то, чтобы как можно быстрее сделать прививку, а значит, чувствовать себя спокойно и уверенно независимо от обстоятельств».

За неделю в крае прививку от коронавируса поставили более 50 тысяч человек. Первым компонентом вакцины привиты более миллиона человек, завершили курс вакцинации – около 994 тысяч человек. Охват взрослого населения вакцинацией превысил 47%.

На сегодня в Красноярском крае имеется достаточный запас двухкомпонентной вакцины, а также вакцины «Спутник Лайт».

Первичная вакцинация делается только двумя компонентами с интервалом в три недели. QR-код активируется после получения второго компонента.

Прививка одним компонентом, таким как «Спутник Лайт», предназначена для ревакцинации тех, кто вакцинировался ранее либо переболел коронавирусом не менее чем полгода назад. В таком случае QR-код активируется через три недели после иммунизации – столько времени требуется на формирование в организме антител.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной