В крае планируют ввести обязательную вакцинацию для пожилых

За последние две недели рост заболеваемости в этой категории составил почти 40%

Обязательную вакцинацию для людей старше 60 лет планируют ввести в Красноярском крае, пишет ТАСС.

По информации главного санитарного врача Дмитрия Горяева, сохраняется высокая заболеваемость коронавирусной инфекцией в Красноярском крае среди лиц старше 60 лет. Граждане данной возрастной категории зачастую имеют хронические заболевания, которые дают осложнения при заражении COVID-19, в том числе ведущие к летальным исходам. В Роспотребнадзоре уточнили ТАСС, что за последние две недели рост заболеваемости в этой категории составил почти 40%, постановление сейчас в стадии разработки и точные сроки пока назвать нельзя.

«В настоящий момент прорабатываются изменения в постановление главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю № 43, касающиеся категорий граждан, подлежащих вакцинации. Прежде всего они предусматриваются для лиц в возрасте 60 лет и старше», — написал Горяев в своем Telegram-канале.

Он отметил, что это необходимо не только для отнесения данной возрастной категории к группам, имеющим наибольшие риски от опасной инфекции, но и для ее включения министерством здравоохранения края в региональный календарь профилактических прививок.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.