В Красноярске завершилось благоустройство ещё двух кольцевых развязок

Их начали озеленять в соответствии с тенденциями ландшафтного дизайна 3 года назад

Новый облик обрели два автомобильных кольца в Ленинском районе Красноярска – кольцо «Глобус» и кольцо на пересечении улиц Тамбовская и Говорова.

Визуальный эффект благоустройства горожане по достоинству оценят весной, когда все высаженные деревья и кустарники покроются зеленью.

На развязке «Глобус» формы обрамлены газоном с четкой геометрией, дорожками из щебня и местами, где весной будут высаживаться акцентные цветочные элементы. Основные точки будущей композиции – яблони Недзвецкого, которым весной придадут форму шаров, и несколько рядов живой изгороди из кизильника и смородины.

На развязке на улице Тамбовской изменен рельеф. Искусственная неровность визуально расширяет пространство транспортного кольца и добавляет территории выразительности. Кольцо украшает орнамент, выполненный с помощью декоративной щепы, щебня и газонного материала. Центр всей композиции визуально смещен. Это позволяет создать несколько видовых точек. На кольце высажены живые изгороди из кизильника и пузыреплодника. Самое высокое растение композиции – пирамидальный тополь. Его будут кронировать и сохранять невысоким. Летом композицию дополнят петунии разных цветов.

Все растения адаптированы к жизни в центре проезжей части и требуют минимального ухода. Они сохраняют эстетичный вид в любое время года.

Напомним, что кольцевые дорожные развязки и другие элементы придорожной инфраструктуры в Красноярске начали озеленять в соответствии с новыми тенденциями ландшафтного дизайна три года назад. Эта работа по поручению мэра Сергея Ерёмина ведется системно и поэтапно во всех районах города. Элементы геопластики, стелы, современные растения, композиции из природных материалов и другие элементы появились за это время на развязках Предмостной площади, улиц Биатлонная, Вавилова, 9 Мая, Игарская и других.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.