В край поступит ещё около 100 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт»

Для плановой вакцинации на ноябрь препарата достаточно

Минздрав края подал заявку на получение очередной партии вакцины «Спутник Лайт». Поступление порядка 100 тысяч доз вакцины ожидается в декабре. Об этом сообщил министр здравоохранения края Борис Немик.

Глава ведомства подчеркнул, что сейчас в регионе проводится экстренная вакцинация. Несмотря на то, что темпы иммунизации в крае возросли, еще более миллиона жителей остаются без иммунологической защиты. В зоне особого внимания находятся пожилые люди. Кроме того, более 90% сотрудников медицинских организаций уже привиты.

Борис Немик, министр здравоохранения края: «В регион поступила большая партия вакцины «Спутник Лайт», сейчас она находится на складе, и от «Губернских аптек» вакцину получат все поликлиники. Для плановой вакцинации на ноябрь у нас вакцины достаточно, в полном объеме она есть и для граждан, которые придут на ревакцинацию. На декабрь мы заказали тоже достаточно большую партию – порядка 100 тысяч. При обеспечении нашей заявки дефицита этой вакцины в крае не будет».

В регионе есть достаточный, на несколько недель, запас двухкомпонентной вакцины, которая регулярно поступает в поликлиники, а также внебольничные пункты вакцинации.

На сегодня первым компонентом сделали прививку 1066 506 жителей края, завершили вакцинацию 993 991 человек.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.